兴华会计师事务所企业上市筹划
专题栏目: 1、高新技术企业认定 2、公司企业上市 3、北京资产评估 4、所得税汇算清缴审计(税审) 5、盛鑫财税期刊

资讯导航

服务范围

联系我们

    • 总部电话:010-82800958
    •      010-82800102
    • 南区电话:010-52262570
    • 24小时咨询电话:15801449274
    •       13641196428 

税务热点问题>>

税前扣除,和支付方式是否相关?

更新时间:2017-07-27 14:42:20 来源: 浏览次数:0

     
      问题:现企业有两种支付体检费的方式:一是企业直接找体检机构,统一签合同统一支付;二是企业在各外地的分公司由于不好找统一的体检机构,所以企业让员工自己找机构体检,单据上写的是员工个人的姓名,实报实销,体检金额规定在500元左右 。请问:这两种方式是否都只能直接列入管理费-体检费,不允许税前扣除?

 

答:《财政部关于企业女职工妇科检查费用列支问题的批复》(财工字[1997]469号)规定,企业女职工妇科疾病检查应视同企业职工一般的体检,检查费用由企业职工福利费开支、不得列入劳动保护费用。

《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

依据上述规定,企业向统一体检机构支付的职工一般的体检费用,允许税前扣除。对个人按规定标准报销的体检费用,应并入工资薪金后税前扣除。 

税务咨询电话:010-52262570-822


友情链接            要求:税务审计、公司注销、高新技术企业认定相关业务 站务QQ:2584577566

总部地址:北京市西城区裕民路18号北环中心303室   电话:010--82800958/82800102 传真:010--82800956
南区地址:北京市丰台区星火路1号昌宁大厦Q506室  电话:010-52262570   服务监督电话:13641196428/13717699787
Copyright © 2010 北京中磊盛鑫税务师事务所有限公司 - 京无形资产评估公司北京高新技术企业认定 - 北京企业所得税汇算清缴审计 - 网站地图
推荐关键词:税务师事务所 审计事务所 税务代理 公司注销 所得税汇算清缴 - 京ICP备 11007058号