兴华会计师事务所企业上市筹划
专题栏目: 1、高新技术企业认定 2、公司企业上市 3、北京资产评估 4、所得税汇算清缴审计(税审) 5、盛鑫财税期刊

资讯导航

服务范围

联系我们

    • 总部电话:010-82800958
    •      010-82800102
    • 南区电话:010-52262570
    • 24小时咨询电话:15801449274
    •       13641196428 

税务热点问题>>

哪些亏损可以弥补,你都知道了吗?

更新时间:2017-03-27 10:28:10 来源: 浏览次数:0


近期,许多企业向12366咨询企业汇算清缴的各类问题,其中很多关于亏损弥补的。企业以前年度亏损哪些可以弥补?哪些不能弥补?这里,小编用心整理了咨询较多的五种可以弥补及五种不能弥补的情形,以供参考!

五种可以税前弥补亏损的情形

1.变更主管税务机关后,原未弥补完的亏损可以继续弥补
根据《企业所得税法》第十八条规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。该法规定发生的年度亏损予以结转,主要是基于纳税主体的持续经营。因为厂房搬迁,变更了主管的税务机关,属于法律形式的简单改变,纳税人办理变更税务登记证后,有关企业所得税纳税事项由变更后的纳税人承继,包括之前未弥补完的亏损,可在规定的限期内继续弥补。

2.企业清算所得可以弥补以前年度的亏损
首先,根据《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕60号)规定,应进行所得税清算处理的企业包括:1.按公司法、企业破产法等规定需要进行清算的企业。2.企业重组中需要按清算处理的企业。 其次,根据《财政部 国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕60号)规定,企业清算的所得税处理包括依法弥补亏损,确定清算所得。
因此,企业进行清算处理时,可以弥补以前年度亏损。

3.研发费用加计扣除形成的亏损可以弥补
根据《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)第八条规定:“关于技术开发费的加计扣除形成的亏损的处理,企业技术开发费加计扣除部分已形成企业年度亏损,可以用以后年度所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。”

因此,可以用以后年度所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。

4.政策性搬迁的所得可以弥补企业以前年度亏损
根据《国家税务总局关于发布<企业政策性搬迁所得税管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第40号)第二十一条规定:“企业以前年度发生尚未弥补的亏损的,凡企业由于搬迁停止生产经营无所得的,从搬迁年度次年起,至搬迁完成年度前一年度止,可作为停止生产经营活动年度,从法定亏损结转弥补年限中减除;企业边搬迁、边生产的,其亏损结转年度应连续计算。”
因此,政策性搬迁的所得可以按照上述文件规定办理亏损弥补。

5.企业销售未完工开发产品取得的收入可以弥补以前年度的亏损
首先,根据《国家税务总局关于印发<房地产开发经营业务企业所得税处理办法>的通知》(国税发〔2009〕31号)第九条规定:“企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。”其次,根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第五条规定:“企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。”
因此,企业销售未完工开发产品取得的收入,可以弥补以前年度亏损。


五种不得税前弥补亏损的情形

1.超过五年的亏损余额不再允许弥补
《企业所得税法》第十八条规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。
因此,超过五年弥补期仍未弥补完,则不能再用以后年度的应纳税所得额弥补。

2.减免税收入不得用于弥补应税亏损
根据《企业所得税法实施条例》第十条规定,企业所得税法所称亏损,指企业将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。此条款明确规定企业免税所得包括不征税收入不再用于弥补亏损。以及《国家税务总局关于做好2009年度企业所得税汇算清缴工作的通知》(国税函〔2010〕148号)第二条第(六)款进一步规定,对企业取得的免税收入、减计收入以及减征、免征所得额项目,也不得用当期和以后纳税年度应税项目所得弥补。
因此,应税项目与减免税项目不得“互为调剂”,而应各自纳税与补亏,免税项目不得弥补应税项目的亏损。

3.核定征收年度不得弥补亏损
根据《国家税务总局关于印发〈企业所得税核定征收办法〉(试行)的通知》(国税发〔2008〕30号)第六条规定,采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下:应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率。而在应税收入的确认上,《国家税务总局关于企业所得税核定征收若干问题的通知》(国税函〔2009〕377号)规定,应税收入额等于收入总额减去不征税收入和免税收入后的余额。用公式表示为:应税收入额=收入总额-不征税收入-免税收入,其中,收入总额为企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。
由此可见,实行企业所得税核定征收的纳税人,其以前年度应弥补而未弥补的亏损不能在核定征收年度进行弥补。

4.合并分立前的亏损不得结转弥补
根据《财政部、国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕59号)和《国家税务总局关于发布〈企业重组业务企业所得税管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2010年第4号)的规定,适用—般性税务处理的,被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补;企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补。

5.境内盈利不可抵减境外亏损

根据《企业所得税法》第十七条规定:“企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。”

因此,境外亏损不可抵减境内盈利。


友情链接            要求:税务审计、公司注销、高新技术企业认定相关业务 站务QQ:2584577566

总部地址:北京市西城区裕民路18号北环中心303室   电话:010--82800958/82800102 传真:010--82800956
南区地址:北京市丰台区星火路1号昌宁大厦Q506室  电话:010-52262570   服务监督电话:13641196428/13717699787
Copyright © 2010 北京中磊盛鑫税务师事务所有限公司 - 京无形资产评估公司北京高新技术企业认定 - 北京企业所得税汇算清缴审计 - 网站地图
推荐关键词:税务师事务所 审计事务所 税务代理 公司注销 所得税汇算清缴 - 京ICP备 11007058号