兴华会计师事务所企业上市筹划
专题栏目: 1、高新技术企业认定 2、公司企业上市 3、北京资产评估 4、所得税汇算清缴审计(税审) 5、盛鑫财税期刊

资讯导航

服务范围

联系我们

    • 总部电话:010-82800958
    •      010-82800102
    • 南区电话:010-52262570
    • 24小时咨询电话:15801449274
    •       13641196428 

税务热点问题>>

企业增值税专用发票可否不填收款人?

更新时间:2011-11-23 09:32:14 来源: 浏览次数:0

问:
     我公司开据增值税专用发票时因为未收到款,能否不填写发票下方的收款人一栏?这样的发票能否抵扣?已开票且已写明收款人则视同已收到款吗?
答:
   《增值税专用发票使用规定》(国税发[2006]156号)第十一条规定,专用发票应按下列要求开具:
  (一)项目齐全,与实际交易相符;
  (二)字迹清楚,不得压线、错格;
  (三)发票联和抵扣联加盖财务专用章或者发票专用章;
  (四)按照增值税纳税义务的发生时间开具。
   对不符合上列要求的专用发票,购买方有权拒收。
  《国家税务总局关于增值税专用发票使用与管理有关问题的通知》(国税发[1995]47号)第一条规定,专用发票所有栏次必须如实填写。
  第二条规定,各地税务机关要严格执行《增值税专用发票使用规定》,对不按规定开具的专用发票(包括项目填写不全、未盖有财务专用章或发票专用章),一律不能作为税款的抵扣凭证。
  根据上述规定,专用发票所有栏次必须如实填写,对项目填写不全专用发票,一律不能作为税款的抵扣凭证。
  收款人栏次是对权利对象的明确,权利的实现可能是货币资金,也可能会是债权或其他利益。我们认为,“已开票且已写明收款人则视同已收到款”的说法没有依据。



友情链接            要求:税务审计、公司注销、高新技术企业认定相关业务 站务QQ:2584577566

总部地址:北京市西城区裕民路18号北环中心303室   电话:010--82800958/82800102 传真:010--82800956
南区地址:北京市丰台区星火路1号昌宁大厦Q506室  电话:010-52262570   服务监督电话:13641196428/13717699787
Copyright © 2010 北京中磊盛鑫税务师事务所有限公司 - 京无形资产评估公司北京高新技术企业认定 - 北京企业所得税汇算清缴审计 - 网站地图
推荐关键词:税务师事务所 审计事务所 税务代理 公司注销 所得税汇算清缴 - 京ICP备 11007058号