兴华会计师事务所企业上市筹划
专题栏目: 1、高新技术企业认定 2、公司企业上市 3、北京资产评估 4、所得税汇算清缴审计(税审) 5、盛鑫财税期刊

资讯导航

服务范围

联系我们

    • 总部电话:010-82800958
    •      010-82800102
    • 南区电话:010-52262570
    • 24小时咨询电话:15801449274
    •       13641196428 

税务热点问题>>

企业在注销前,对未付清的货款是否需要确认收入?

更新时间:2011-12-28 18:18:20 来源: 浏览次数:0

  问:某企业自2009年12月开业以来,一直未有销售收入,现在准备办理注销,但还有一笔购进的货物未付货款。请问,企业在注销前,对这笔未付清的货款是否需要确认收入?
  
  答:根据《企业所得税法》第六条规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。其中包括其他收入。《企业所得税法实施条例》第二十二条规定,企业所得税法第六条所称的其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条第一项至第八项规定收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
  另外,根据《税收征管法实施细则》第十六条规定,纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款、缴销发票、税务登记证件和其他税务证件。根据上述规定,企业在办理注销之前,如果有应付货款未付清,应将其并入收入总额计算缴纳企业所得税,并在办理注销税务登记前,向税务机关结清应纳税款。


友情链接            要求:税务审计、公司注销、高新技术企业认定相关业务 站务QQ:2584577566

总部地址:北京市西城区裕民路18号北环中心303室   电话:010--82800958/82800102 传真:010--82800956
南区地址:北京市丰台区星火路1号昌宁大厦Q506室  电话:010-52262570   服务监督电话:13641196428/13717699787
Copyright © 2010 北京中磊盛鑫税务师事务所有限公司 - 京无形资产评估公司北京高新技术企业认定 - 北京企业所得税汇算清缴审计 - 网站地图
推荐关键词:税务师事务所 审计事务所 税务代理 公司注销 所得税汇算清缴 - 京ICP备 11007058号